Charlottises

Brico déco DIY

Lessive et liquide vaisselle home made !

Les Charlottises, ça ne se résume pas uniquement aux meubles et à la déco. Aujourd’hui, je partage avec plaisir deux recettes de produits d’entretien que j’ai testées : la lessive et le liquide vaisselle.
J’avais prévu de ne partager les recettes que si le résultat était concluant. C’est le cas ! Après avoir lancé une machine hier soir et inspecter le linge, je peux vous dire que ça fonctionne bien ! 🙂 les tâches ont disparu, c’est plus propre que propre. Idem pour le liquide vaisselle, ça nettoie bien aussi !

Les intérêts de confectionner ses produits d’entretien soi-même sont multiples. Non seulement c’est écologique, mais en plus c’est vraiment très économique ! L’élaboration des 3L de lessive me revient à moins de 2€ (ingrédients + eau + coût de l’énergie confondus). Quand on voit le prix d’un bidon de lessive dans le commerce, ça fait réfléchir…
La différence de prix entre le liquide vaisselle industriel et celui fait maison est moins flagrante, ce qui peut dissuader de le fabriquer soi-même. N’empêche que c’est vraiment sympa de pouvoir créer des produits écologiques, et puis c’est un peu comme faire un gâteau, c’est tout simple !

lessive et liquide vaisselle faits maison ! écologique et économique

Ingrédients pour la lessive :
Pour 3 L de lessive liquide, il vous faut :
– de l’Eau
– du Savon de Marseille
– du Bicarbonate de soude
– de l’Huile essentielle de citron
Vous trouverez toutes les instructions détaillées ici

Ingrédients pour le liquide vaisselle :
Pour 0,5 L de liquide vaisselle, il vous faut :
– de l’Eau
– du Bicarbonate de soude
– du Savon noir
– du Savon de Marseille
– de l’Huile essentielle de citron
Les instructions détaillées ici

J’ai en grande partie été tentée par ces recettes parce qu’elles sont composées de bicarbonate de soude. Pour ceux qui ne connaissent pas, c’est un produit génial aux innombrables vertus que je détaillerai dans un prochain article !

***

Cet article vous a plu ? N’hésitez pas à le commenter et le partager !

***

Suivez les actualités des Charlottises et retrouvez mes inspirations :

13 Commentaires

  1. Goethe's

     /  13 août 2010

    Intéressant tout cela, reste à savoir si ça marche 😉

    Répondre
  2. Charlotte de Charlottises

     /  13 août 2010

    Comme je l’ai dit en début d’article, j’ai testé mes préparations et ça marche bien ! 😉

    Répondre
  3. Goethe's

     /  13 août 2010

    ha oui j’avais sauté cette ligne :$ .
    En tout cas bravo

    Répondre
  4. Excellent, je vais tester d’ici peu !

    Répondre
  5. Charlotte de Charlottises

     /  16 août 2010

    @Martial : merci 🙂
    @Gilles : un homme qui fait le linge et la vaisselle, ça existe ? 😉 tu me diras ce que ta préparation aura donné !

    Répondre
  6. J’ai acheté le matos, il y en a pour un peu plus que 2 euros quand même ! Le savon de marseille pur coûte presque 2€ à lui tout seul 😉

    Répondre
  7. Charlotte de Charlottises

     /  25 août 2010

    J’avais fait le calcul par rapport à la fabrication de 3L de lessive : il ne faut que 40g de savon râpé et pas le pain de savon entier. Personnellement, l’achat du matériel m’est revenu à moins de 3€ (1€ le pain de savon de Marseille et 1,40€ la boîte de bicarbonate de soude de 400g) 🙂 la vie est-elle plus chère à Mulhouse ?

    Répondre
  8. La vie est bien plus chère à Mulhouse ! J’ai payé 7€ le Kg de bicarbonate :((
    Bon, j’ai l’intention de m’en servir dans d’autres préparations, mais quand même.

    Next time, j’irai voir un autre fournisseur (j’aurai dû faire un benchmark avant lol)

    Répondre
  9. Charlotte de Charlottises

     /  26 août 2010

    Oh mince c’est cher ! Tu l’a acheté dans un magasin spécialisé ? J’en ai jamais trouvé au kilo, tu l’as trouvé où ? Celui que j’achète en boîte de 400g on le trouve dans tous les supermarchés au rayon du sel (ça s’appelle bicarbonate alimentaire).
    Ne t’inquiète pas ça te servira pour plein d’autres choses alors garde le de côté ! Je vais bientôt rédiger un article sur les innombrables vertus du bicarbonate de soude, tu seras étonné de tout ce qu’on peut faire avec ! 🙂

    Répondre
    • bicarbonate un peu plus de 3 e les 400grs leclerc nimes je ne sais ou elle fait ses courses

    • Charlotte de Charlottises

       /  18 août 2016

      Bonjour Marra, le prix du bicarbonate a augmenté depuis que j’ai posté l’article mais j’arrive encore à en trouver de temps en temps en promo à Norma à 1,70€ les 400g. Celui que je trouve à Super U coûte environ 2,50€ les 400g et j’en ai vu récemment au magasin bio de mon quartier à un très bon prix : celui de la marque droguerie écologique coûte 3,50€ le kg http://www.ecodesignconcept.com/bicarbonate-de-soude-technique-1kg-la-droguerie-ecologique-xml-251_258-1178.html
      N’hésitez pas à regarder dans différents magasins 😉

    • Le bicarbonate moins cher sur le site:www. Compagnie- bicarbonate.com

    • Charlotte de Charlottises

       /  14 novembre 2016

      Certains prix sont effectivement intéressants, merci pour le partage du lien Bit 🙂

Laisser un commentaire

(ne sera pas publié)